当前位置:首页>政务公开>政府信息公开部门>金凤区民政局>信息公开目录>热点回应
索 引 号 640106-104/2018-87721 文  号 金民函〔2018〕60号 生成日期 2018-12-05
发布机构 金凤区民政局 责任部门 银川市金凤区民政局 关 键 字
公开方式 主动公开 公开时限 长期公开 是否有效 有效

关于长城中路王珍要求申请城乡最低生活保障信访事项的答复意见书

保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认

王珍:

20180803反映“本人是老红军王绍纤之女,其丈夫多病,生活困难,要求办理城乡最低生活保障的问题”已收悉。

金凤区民政局详细调查了解,于2018年10月31日办结。经入户核实,家庭收入超标,不符合低保政策相关规定。依据《银川市城乡最低生活保障审核审批办法》第十条和第十三条之规定,按照家庭存款、有价证券、债券、投资性商业保险等家庭货币财产总值人均高于所在县(市)区上年度城乡居民人均可支配收入的原则上不得享受低保;您家庭收入超标,不符合纳入低保救助政策。

如不服本处理意见,信访人可自收到本处理意见书之日起30日内向金凤区人民政府书面提出复查申请,逾期不申请复查,本处理意见书即为该信访事项的终结性意见。


                                                                                                                   银川市金凤区民政局

                                                                                                                     2018年1031

(此件删减后公开)

分享到: