当前位置:首页>政务公开>政府信息公开部门>金凤区科技局>信息公开目录>政策解读
索 引 号 640106-125/2017-54441 文  号 生成日期 2017-11-30
发布机构 金凤区科技局 责任部门 金凤区科技局 关 键 字
公开方式 主动公开 公开时限 长期公开 是否有效 有效

转发自治区科技厅《<自治区党委 人民政府关于推进创新驱动实施战略的实施意见>相关政策问答》

保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认

 

  前 言

  为了深入贯彻落实党的十九大和自治区十二次党代会精神,加大对最新出台的科技扶持政策宣传力度,让最新科技扶持政策惠及我区广大企业,现将《自治区党委 人民政府关于推进创新驱动实施战略的实施意见》(宁党发〔201726号)(以后简称26号文)和相关政策以问答形式进行简化梳理,希望能够帮助企业便捷地了解和享受科技政策,更好地发挥通过财政计划项目资金支持企业研究开发活动的作用。

  第一部分 推进创新驱动战略的实施意见的主要内容及涉及的相关问题

  1.自治区“专精特新”企业可享受哪些扶持政策?

  答:经认定的自治区“专精特新”中小企业,可领取小微企业服务补贴券,在“自治区168公共服务网络平台”接受服务时按规定抵扣服务费;按照企业自愿申报的原则享受免费的第三方“信用评级”服务。

  2.自治区“专精特新”示范企业申报条件有哪些?

  答:已认定为自治区级“专精特新”中小企业的,连续两年盈利,且近两年主营业务收入平均增长不低于10%,企业研发投入占主营业务收入的比例高于所在行业平均水平0.2个百分点,没有出现以上限制条件所列事项,可以申报“示范企业”。在申报审查中,按照兼顾行业和地区均衡发展的原则,对部分具有地方传统特色优势行业企业、贫困市县(区)发展潜力好、带动能力强的中小企业可适当降低标准。

  3.自治区“专精特新”示范企业可享受哪些扶持政策?

  答:对自治区认定的“专精特新”示范企业给予30万元的资金奖励。

  4.自治区“专精特新”中小企业认定条件有哪些?

  答:一是规模效益。在我区登记注册两年以上,具有独立法人资格,符合《中小企业划型标准规定》(工信部联企业[2011]300)的工业中小企业,国家鼓励重点发展的研发设计、第三方物流、融资租赁、信息技术服务、节能环保服务、检验检测认证、电子商务、商务咨询、服务外包、售后服务、人力资源服务和品牌建设等生产性服务业领域中小企业,以及家庭农场、专业大户、农业合作社和龙头企业等新型农业经营主体。上年度营业收入达到1000万元以上(生产性服务业中小企业可适当降低要求),近两年主营业务收入平均增长超过7%,企业研发投入占主营业务收入的比例高于所在行业平均水平。

  二是管理水平。企业经营管理者具有战略眼光和开放思维,能紧跟市场发展步伐,注重加强企业管理和企业文化建设,具备良好的发展前景;企业基础和现场管理科学规范,银行信用、纳税信用和社会信用良好。

  三是专业化。企业专注核心业务,具有较高专业化生产和协作配套的能力,是产业链中某个环节的强者,能为大企业、大项目和龙头企业提供关键零部件、元器件和配套产品。某一产品(或服务)在细分市场处于领先地位,主导产品(或服务)主营业务收入占本企业主营业务收入的50%以上。

  四是精细化。企业建立精细高效的管理制度和流程,开展精细化生产、管理,装备水平居同行业领先,产品(或服务)质量精良。企业取得质量管理体系认证,拥有自治区级()以上品牌1项以上。

  五是特色化。企业利用特色资源,弘扬传统技艺和地域文化,采用独特工艺、技术、配方或原料,研制生产具有地方或企业特色的产品(或开发具有地方特色的服务)。企业建有企业研发中心,或拥有专利、软件著作权、专有技术1项以上,并在生产中应用。

  六是新颖化。企业开展技术创新、管理创新和商业模式创新,培育新的增长点,形成新的竞争优势;或积极发展新型业态,采用现代信息技术,通过行业的交叉融合提供新的产品或服务。

  限制性条件:有下列情况之一的企业,不得确定为“自治区专精特新”中小企业:

  一是近两年发生过安全、质量事故的;二是近两年发生过突发环境事件或受到环保部门行政处罚的;三是有偷税、漏税行为的;四是有其他违法违规行为的。

  5.在实施新一轮技术改造中,对完成规上工业行业对标升级

  且达到国内行业标杆企业水平的企业扶持政策是什么?

  答:对完成规上工业行业对标升级且达到国内行业标杆企业水平的企业给予最高不超过200万元的奖励。

  6.新一轮技术改造涉及的领域有哪些?

  答:加快用新技术、新工艺、新设备改造提升煤炭、电力、有色、机械、建材等传统行业。

  7.国家制造业行业领先示范企业申报条件是什么?、

  答:一是聚焦有限的目标市场,主要从事制造业1-2个特定细分产品市场,从事2个细分产品市场的,产品之间应有直接关联性,特定细分产品销售收入占企业全部业务收入的比重在70%以上。

  细分产品可参照现行《统计用产品分类目录》的产品分类或行业分类惯例,企业近3年研发上市且无法归入《统计用产品分类目录》的产品视为新产品。

  二是在相关细分产品市场中,拥有强大的市场地位和很高的市场份额,单项产品市场占有率位居全球前3位。

  三是生产技术、工艺国际领先,产品质量精良,相关关键性能指标处于国际同类产品的领先水平。企业持续创新能力强,拥有核心自主知识产权(在中国国境内注册,或享有五年以上的全球范围内独占许可权利,并在中国法律的有效保护期内的知识产权),主导或参与制定相关业务领域技术标准。

  四是企业经营业绩优秀,利润率超过同期同行业企业的总体水平。企业重视并实施国际化经营战略,市场前景好。

  五是企业长期专注于瞄准的特定细分产品市场,从事相关业务领域的时间达到10年或以上,或从事新产品生产经营的时间达到3年或以上。

  六是符合工业强基工程等重点方向,从事细分产品市场属于制造业关键基础材料、核心零部件、专用高端产品,以及属于《中国制造2025》重点领域技术路线图中有关产品的企业,予以优先考虑。

  七是制定并实施品牌战略,建立完善的品牌培育管理体系并取得良好绩效,公告为我部工业品牌建设和培育示范的企业优先考虑。

  八是企业近三年无环境违法记录,企业产品能耗达到能耗限额标准先进值。

  九是具有独立法人资格,具有健全的财务、知识产权、技术标准和质量保证等管理制度。

  8.国家和自治区级制造业行业领先示范企业可获得的奖励金额是多少?

  答:国家级和自治区级制造业行业领先示范企业可分别获得400万元和200万元的奖励。

  9.国家“两化”融合贯标试点企业申报条件是什么?

  答:一是中华人民共和国境内注册的企业,财务状况和运营情况良好;

  二是两化融合工作具备良好基础,管理规范,对建立两化融合管理体系有需求;

  三是有建立实施管理体系的经验,如质量、环境、能源、职业健康安全、信息安全和信息技术服务等。此外,优先支持国家级两化融合示范企业,各省(自治区、直辖市)、各行业两化融合标杆(示范)企业,获国家或省部级质量奖的企业积极申报。

  10.自治区对国家“两化”融合贯标企业试点企业的扶持政策是什么?

  答:自治区对国家“两化”融合贯标试点企业给予20万元的资金支持。对获批国家、自治区互联网+制造业试点示范的项目按投资额给予20%的的资金支持。

  11.对获批自治区智能工厂、数字化车间的企业扶持政策是什么?

  答:对获批自治区智能工厂、数字化车间的企业按照设备投资额给予10%、最高不超过300万元补助。

  12.鼓励发展现代服务业,对网上交易、社交和电子竞技等平台类企业的支持政策是什么?

  答:对符合条件的网上交易、社交和电子竞技等平台类企业,自正式营业起连续3年给予运营费20%、每年不超过200万的支持。

  13.对采用分享创新资源、生产能力、生活服务等服务模式的企业有什么支持?

  答:对采用分享创新资源、生产能力、生活服务等服务模式的企业,可以创新形式给予补贴。

  14.对国家和自治区级“双创”示范基地的支持是什么?

  答:对创建为国家和自治区级“双创”示范基地分别给予1000万元和500万元的支持。

  15.对国家和自治区级“双创”平台的支持是什么?

  答:对获批国家和自治区级“双创”平台(小微企业创业创新示范基地)的,分别给予200万元和100万元奖励。

  16.对科技企业孵化器的支持政策是什么?

  答:对认定为国家和自治区级科技企业孵化器,分别给予100万元和50万元支持。

  17.对众创空间的支持政策是什么?

  答:对认定为国家和自治区级的众创空间分别给予50万元 和30万元的支持。

  18.申请认定自治区级众创空间应具备什么条件?

  答:申请认定自治区级众创空间的单位,应同时具备以下条件:

  (一)独立的运营机构。申请单位应当是宁夏回族自治区境内注册的具有独立法人资格的企事业单位或社会组织。各单位和组织申报数量不限。

  (二)固定的办公场所。众创空间面积原则上可自主支配面积不得低于500平方米。属租赁场地的,租期应在5年以上。鼓励企业和社会组织对老旧厂房、闲置房屋等潜在场地进行盘活和改造提升,建立众创空间。

  (三)良好的配套设施。具备相应的供电、供水、消防、通讯、网络等配套基础设施,具备“即入即开”条件。应为入驻企业提供必需的办公设备及会议室、洽谈室等公共办公场所。公共办公场所面积原则上不低于众创空间总面积的15%。鼓励提供科研设施、仪器设备及简式餐饮等硬件设施。

  (四)专业的辅导团队。具有开展创新创业服务相适应的工作人员,有至少5名以上具有相应专业知识、技能的管理服务人员。

  (五)健全的管理制度。应当建立健全新型孵化运行机制、创业辅导制度、创业实体入驻制度、企业毕业制度、财务管理制度、保密制度、知识产权保护制度以及日常管理服务等规章制度。

  (六)完备的服务体系。众创空间内应提供开放共享式办公场地、流动工位、宽带网络、公共软件、互联网资源等基础服务。能够为入驻创客、创新创业团队和创业企业提供注册、创业辅导、融资等相关的高效便捷服务。能够协调公共创新资源,为创业者提供研发设计、科技中介、金融服务、成果交易、知识产权、认证检测等服务。以上服务内容延伸至线上,实现线上与线下相结合。

  (七)与天使投资、风险投资、私募基金、保险及担保机构等有良好的合作关系。

  19.对国家和自治区创业孵化示范基地的支持政策是什么?

  答:对达到国家和自治区创业孵化示范基地建设标准的,一次性奖补100万元。

  20.对由我区企业生产的经国家认定的首台(套)设备及首台(套)重大技术装备有哪些支持政策?

  答:对自治区认定的首台(套)设备给予50%保费补贴,期限不超过3年。对我区企业生产的经国家认定的首台(套)重大技术装备,单台(套)产品或关键零部件按照产品销售额5%、最高500万元给予奖励;对我区企业生产的列入国家首台(套)重大技术装备的,国家补贴80%保费,自治区补贴20%保费。

  21.支持规上企业加大研发投入的政策是什么?

  答:规上工业企业研发投入占主营业务收入达到3%的按其新增研发投入的10%、最高不超过500万元给予支持。

  22.对通过自治区新产品鉴定的的奖励政策是什么?

  答:对通过自治区新产品鉴定的,每项一次性给予奖励5-10万元的奖励。

  23.企业和高层次人才一年内可申领的创新额度是多少?

  答:企业和高层次人才一年内可申领的创新额度不超过20万元和5万元。

  24.强化创新引导的国有企业考核激励机制是什么?

  答:提高国有企业创新考核权重,对国有企业技术研发投入在考核时视同利润。

  25.对“科技型小巨人”企业税收方面的扶持政策是什么?

  答:“科技型小巨人”企业在一个纳税年度内技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税,超过部分减半征收。

  26.区外科技型企业、创新团队和技术成果持有人来宁创办科技型企业有哪些支持政策?

  答:区外科技型企业、创新团队和技术成果持有人来宁创办科技型企业的,注册后就认定为自治区科技型企业,对符合西部大开发优惠政策的,除减按15%税率征收企业所得税外,从其取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1至第3年免征企业所得税地方分享部分,第4至第6年减半征收企业所得税地方分享部分。同时对企业自用土地的城镇土地使用税和自用房产的房产税实行“三免三减半”优惠,正常运营1年后即推荐申报国家科技型企业或国家高新技术企业。

  27.区内外国家高新技术企业来宁设立法人企业、引进国家高新技术企业、国家科技型企业和省级高新技术企业支持政策是什么?

  答:对区外国家高新技术企业来宁设立法人企业,给予50万元研发资金支持,成立满1年后推荐申报国建高新技术企业;对区外高新技术企业整体迁入我区的视同首次认定,给予100万元支持。区内各地引进国家高新技术企业、国家科技型企业和省级高新技术企业,分别按其投资额的4倍、3倍和2倍计算招商引资任务额度。

  28.列入自治区重点研发计划的项目支持额度有多大?

  答:凡列入自治区重点研发计划的,在预算控制总额内,给予研发投入30%以内的支持。尤其对突破重大关键技术、形成较大产业规模的优先给予支持。

  29.对创建国家和自治区级制造业(产业)创新中心的奖励政策是什么?

  答:创建国家和自治区级制造业(产业)创新中心获批后分别给予1000万元和500万元奖励。

  30.鼓励高校、科研院所职务科研成果实现转化的政策有哪些?

  答:对高校、科研院所职务科研成果实现转化的,将不低于80%的转化收益奖励给成果完成人和做出贡献人员。职务科研成果逾期1年未实施转化的,资助机构或政府有关部门可授权第三方或他人实施成果转化,研发团队或完成人拥有转化收益优先处置权。

  31.区外建立楼宇型孵化器或将优秀毕业企业推荐来宁发展,孵化成果回宁落地转化有何优惠政策?

  答:鼓励在区外建立楼宇型孵化器,孵化成果回宁落地转化的,评估后每个项目可给予10万元—50万元支持。为鼓励区外孵化器将优秀毕业企业推荐来宁发展,自治区科技厅将根据落地企业当年经营情况,按每家企业10万元—50万元给予孵化器奖励。

  32.东西部合作专项资金重点支持的范围是什么?

  答:东西部合作专项资金,重点支持东西部联合攻关、人才培养、成果转化、平台建设等合作项目。

  33.国家级科研机构、一流大学和创新实力强的大企业来宁设立分院分所、产业技术研究院、技术转移中心等研发和成果转化机构的扶持政策有哪些?

  答:设立整建制机构给予投资总额30%、最高不超过2000万元支持,设立分支机构给予投资总额30%、最高不超过500万元支持。对与我区联合建立重点实验室、工程研究中心、技术创新中心、企业技术中心、临床医学研究中心的,列入基础条件建设和人才支持计划,按照新增投资总额30%,最高不超过1000万元给予支持。

  34.国际创新交流方面重点与哪些国家开展合作?

  答:重点加强与欧美日韩和以色列等国家创新交流和产业合作,在有条件的地市建立国家级国际科技合作基地。

  35.我区加大创新人才培养,并对在地方企事业单位工作的人才有哪些鼓励政策?

  答:加大院士后备人选选拔培养和领军人才培养力度,对入选院士后备人才、领军人才的分别给予500万元和50万元专项资助;对全日制博士、重点院校和重点学科毕业的硕士到地方企业工作、缴纳社会保险的,按月分别给予5000元、3000元补贴,到地方事业单位工作按月分别给予4000元、2000元补贴,可连续补贴5年。

  36.鼓励海外留学回国人员来宁创新创业有何鼓励政策?

  答:海外留学回国人员来宁创新创业,视情况给予10-50万元项目资助。

  37.对我区科研人员获得国家技术奖的奖励额度是多少?

  答:对我区科研人员获得国际最高科学技术奖的,奖励500万元。

  38.对我区科研人员获得国家科技进步奖、国家技术发明奖的奖励政策是什么?

  答:对我区科研人员获得国家科技进步奖特等奖、一、二等奖的,分别奖励100万元、30万元、20万元。对我区科研人员获得国家技术发明一等奖、二等奖的,分别奖励30万元、20万元。

  39.对我区优秀骨干人才(企业科技人才)有何鼓励政策?

  答:对承担或参与自治区重点项目、重点学科建设并作出突出贡献的优秀骨干人才,可直接参评副高级以上专业技术职称,并参与单位相应岗位竞聘。允许国有企业和事业单位对突出贡献的科技人才进行激励性奖励,不计入绩效工资总额。鼓励企业对科技人员实施股权、期权和分红激励。

  40.对我区高层次人才引进的奖励政策是什么?

  答:对到企业工作或者创办企业的高层次人才,其引才生活补助、科研启动资金额度啥上浮30%

  41.对我区做出突出贡献的引进人才的奖励政策是什么?

  答:对引进人才做出突出贡献的机构和个人给予1万元—10万元奖励。

  42.对来宁开展社会实践的重点大学在读的硕士、博士研究生可享受的政策是什么?

  答:对来宁开展社会实践一个月以上的重点大学在读硕士、博士研究生协调安排锻炼岗位,享受自治区高校毕业生实习见习补贴政策。

  43.优化人才管理方式方面对高校和科研院所主要体现在哪些方面?

  答:在《实施意见》中,优化人才管理方式主要体现在经费、科研项目和人员编制三个方面:

  一是允许高校和区属科研院所在经费总额包干前提下,自主设置岗位、自主公开招聘、自主绩效分配、自主评聘专业技术职务的用人模式。

  二是赋予高校、科研院所科研项目负责人更大自主权,自主决定研究线路、团队选配、劳务收入分配。

  三是对事业单位编制内引进核心专业技术岗位的急需紧缺高层次人才,可自主公开招聘。建立事业单位编制统筹使用制度,对高校、科研院所、公立医院等实行备案制管理。

  44.对企业通过国家标准认证有何奖励政策?

  答:我区对通过国家标准体系认证的企业一次性支持15万元。

  45.对高价值专利有何奖励政策?

  答:对获得授权的高价值的发明专利,每件可给予5万元以内的奖励。

  46.对商标、名牌的奖励政策是什么?

  答:对成功注册地理标志商标、马德里商标和认定为中国驰名商标、宁夏名牌产品的给予一定奖励。

  第二部分 国家政策

  47.国家高新技术企业认定条件是什么?

  答:高新技术企业认定须同时满足以下条件:

  (一)在中国境内(不含港、澳、台地区)注册的企业,近三年内通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,或通过5年以上的独占许可方式,对其主要产品(服务)的核心技术拥有自主知识产权;

  (二)产品(服务)属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;

  (三)具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上;

  (四)企业为获得科学技术(不包括人文、社会科学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)而持续进行了研究开发活动,且近三个会计年度的研究开发费用总额占销售收入总额的比例符合如下要求:

  1.最近一年销售收入小于5,000万元的企业,比例不低于6%

  2.最近一年销售收入在5,000万元至20,000万元的企业,比例不低于4%

  3.最近一年销售收入在20,000万元以上的企业,比例不低于3%

  其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%。企业注册成立时间不足三年的,按实际经营年限计算;

  (五)高新技术产品(服务)收入占企业当年总收入的60%以上;

  (六)企业研究开发组织管理水平、科技成果转化能力、自主知识产权数量、销售与总资产成长性等指标符合《高新技术企业认定管理工作指引》(另行制定)的要求。

  48.国家高新技术企业认定程序是什么?

  答:高新技术企业认定的程序如下:

  (一)企业自我评价及申请

  企业登录“高新技术企业认定管理工作网”,对照本办法第十条规定条件,进行自我评价。认为符合认定条件的,企业可向认定机构提出认定申请。

  (二)提交下列申请材料

  1.高新技术企业认定申请书;

  2.企业营业执照副本、税务登记证(复印件);

  3.知识产权证书(独占许可合同)、生产批文,新产品或新技术证明(查新)材料、产品质量检验报告、省级以上科技计划立项证明,以及其他相关证明材料;

  4.企业职工人数、学历结构以及研发人员占企业职工的比例说明;

  5.经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度研究开发费用情况表(实际年限不足三年的按实际经营年限),并附研究开发活动说明材料;

  6.经具有资质的中介机构鉴证的企业近三个会计年度的财务报表(含资产负债表、损益表、现金流量表,实际年限不足三年的按实际经营年限)以及技术性收入的情况表。

  第二部分 国家及自治区人才政策

  49.创新人才推进计划的目标是什么?

  答:创新人才推进计划旨在通过创新体制机制、优化政策环境、强化保障措施、培养和造就一批具有世界水平的科学家、高水平的的科技领军人才和工程师、优秀创新团队和创业人才,打造一批创新人才培养示范基地,加强高层次创新科技人才队伍建设,引领和带动各类科技人才的发展,为提高自主创新能力、建设创新型国家提高有力的人才支撑。

  50.创新人才推进计划的主要任务是什么?

  答:到2020年,推进计划的主要任务是:(1)设立科学家工作室;(2)造就中青年科技创新领军人才;(3)扶持科技创新创业人才;(4)建设重点领域创新团队;(5)建设创新人才培养示范基地。

  51.创新人才推进计划的实施原则是什么?

  答:(1)坚持与科技、教育规划相衔接。全面落实《国家中长期人才发展规划纲要(2010-2020年)》要求,加强与《国家中长期科学和技术发展规划纲要(2006-2020年)》和《国家中长期教育改革和发展纲要(2010-2020年)》实施工作的紧密结合;(2)坚持与重大任务相结合;(3)坚持体制机制创新;(4)坚持统筹协作;(5)坚持分类推进。

  52.创新人才推进计划的遴选条件及方式是什么?

  答:根据推进计划各项任务的不同特点,结合现有的工作基础,支持对象分别按照以下条件和方式进行遴选。

  (1)科学家工作室。

  科学家工作室实行首席科学家负责制。首席科学家原则上应具备以下基本条件:

  a.研究方向处于我国具有相对优势的世界科技前沿领域;         b.取得了国内外同行公认的突出成就,具有发展成为世界级科技大师的潜力;

  c.能够坚持全职潜心研究;

  d.坚持科学精神、品德高尚。

  首席科学家由有关部门、地方或国内外权威专家推荐产生。科学家工作室要有具体的科研规划、建设方案和部门(地方)支持措施,加强与国家相关人才计划的衔接。科技部组织专家对首席科学家人选和工作室建设方案进行论证,会同有关部门或地方批准建设。

  (2).中青年科技创新领军人才。

  中青年科技创新领军人才原则上应具备以下基本条件:

  a.在科技前沿和战略性新兴产业领域取得高水平创新成果,具有较大的发展潜力;

  b.具有主持承担国家或地方重要科技项目的经验;

  c.表现出较强的领军才能、团队组织能力;

  d.拥有博士学位或副高级以上职称,年龄在45周岁以下。

  中青年科技创新领军人才由有关部门、省级科技行政管理部门、重点科研基地等限额推荐或知名专家特别推荐。科技部组织专家进行咨询论证,经公示无异议后批准支持。

  (3).科技创新创业人才。

  科技创新创业人才原则上应具备以下基本条件:

  a.科技型企业的主要创办人,具有本科以上学历和较强的创新创业精神;

  b.企业创办不足5年;

  c.企业拥有核心技术或拥有自主知识产权;

  d.企业具有较好的经营业绩和成长性。

  科技创新创业人才由省级科技行政管理部门限额推荐,科技部组织专家咨询论证,经公示无异议后批准支持。

  同等条件下,科技型中小企业创新基金项目承担单位的主要创办人、法人科技特派员的法人代表以及“千人计划”创业人才入选者优先。

  (4.重点领域创新团队。

  重点领域创新团队原则上应具备以下基本条件:

  a.所从事科研工作符合国家、行业重点发展方向和长远需求;

  b.具有承担国家重大科研课题、重点工程和重大建设项目的经历;

  c.团队创新业绩突出,具有较好的发展前景;

  d.团队组织结构合理、核心人员相对稳定;

  e.团队具有明确的创新目标和科研规划。

  重点领域创新团队由国家重大科研项目、重点工程和重大建设项目牵头组织单位择优限额推荐,科技部组织专家咨询论证,经公示无异议后批准支持。

  (5.创新人才培养示范基地。

  创新人才培养示范基地原则上应具备以下基本条件:

  a.牵头单位为高等学校、科研院所和科技园区;

  b.牵头单位应有丰富的科技资源、较强的创新能力和良好的人才培养基础;

  c.牵头单位建立了产学研紧密结合的人才培养机制,积极开展国际化人才交流与合作培养;

  d.牵头单位建立了科教资源面向社会开放共享的机制;

  e.在人才培养的体制机制改革和政策创新方面先行先试,能够发挥较强的示范、辐射和带动作用。

  创新人才培养示范基地由部门和地方择优限额推荐,科技部组织专家对基地建设方案进行论证,经推进计划部际协调小组批准后建设。

  53.创新人才推进计划支持措施有哪些?

  (1.落实和制定配套政策。加大现有人才政策落实力度,结合《国家中长期人才发展规划纲要(20102020年)》的实施,研究制定《关于加强高层次创新型科技人才队伍建设的意见》等政策文件。根据推进计划各项任务的具体情况,在科研管理、人事制度、经费使用、考核评价、人员激励等方面制定相关配套措施,并先行先试、逐步完善。

  (2 .加强人才与项目、基地的有机结合。在国家科技计划实施和重点创新基地建设中,进一步突出对人才和团队的培养。改革科技计划管理办法,简化立项程序,对推进计划入选对象中已承担科研项目的,完成项目任务后优先给予滚动持续支持;未承担科研项目的,可自主提出研究项目,符合国家科技计划要求的,按程序给予优先立项。具备条件的依托单位优先建设国家(重点)实验室、工程中心等创新基地。

  (3.进一步加大经费投入。统筹国家科技计划等相关经费的安排,调整投入结构,创新支持方式,加大对推进计划入选对象的支持力度。在充分利用现有资源的基础上,设立中央财政专项经费,对科学家工作室等重点任务给予支持。加强专项经费监督管理,提高经费使用效益。

  4.探索建立适应不同任务特点的具体支持措施。对科学家工作室采取“一事一议、按需支持”的方式,给予充分的经费保障,不参与竞争申请科研项目;首席科学家实行聘期制,赋予其充分的科研管理自主权,建立国际同行评议制度。对中青年科技创新领军人才、创新团队加大培养和支持力度,扩大科研经费使用自主权。落实期权、股权和企业年金等中长期激励措施,加强科技与金融结合,加大对科技创新创业人才的支持力度。鼓励创新人才培养示范基地加强体制机制改革与政策创新,大胆探索,先行先试。

  5.营造良好社会氛围。推进计划入选对象所在单位、园区、地方和部门要集成各方资源,加大政策和资金支持力度;及时总结推广在推进计划实施过程中创造的典型经验和成功做法,加强对优秀科技人才和创新团队的宣传报道,为加强创新人才队伍建设营造良好的社会氛围。

  54.实施“千人计划”的基本原则是什么?

  答:(一)突出重点。围绕国民经济和社会发展的急需紧缺开展人才引进工作,重点引进具有世界一流水平的高层次创新创业人才及团队。

  (二)重在使用。创新体制机制,搭建事业平台,营造良好环境,充分发挥海外高层次人才的作用。

  (三)特事特办。针对高层次人才引进和使用的特点,采取特殊政策措施,成熟一个、引进一个。

  (四)统筹实施。工作小组、牵头组织单位和用人单位各负其责,形成协调有力、办事高效的工作机制。

  55.“千人计划”的引才标准是什么?

  答:引进的人才应在海外取得博士学位,不超过55岁,引进后每年在国内工作不少于6个月,并符合下列条件之一:

  (一)在国外著名高校、科研院所担任相当于教授职务的专家学者;

  (二)在国际知名企业和金融机构担任高级职务的专业技术人才和经营管理人才;

  (三)拥有自主知识产权或掌握核心技术,具有海外自主创业经验,熟悉相关产业领域和国际规则的创业人才;

  (四)国家急需紧缺的其他高层次创新创业人才。

  56.给予“千人计划”人员的条件保障与日常服务是怎样的?

  答:(一)有关职能部门制定特殊政策措施,在担任领导职务、承担重大科技项目、申请科技资金、参与国家标准制订、创新工作机制、参加院士评选、参加政府奖励等方面作出规定,为引进人才创新创业提供良好条件。

  (二)有关职能部门在居留和出入境、落户、资助、薪酬、医疗、保险、住房、税收、配偶安置、子女就学等方面制定特殊政策,妥善解决引进人才生活方面的困难和问题。

  第十九条 鼓励和支持有条件的中央企业、大学和科研机构以及部分国家级高新技术产业开发区,建立海外高层次人才创新创业基地,推进产学研紧密结合,探索实行国际通行的科学研究和科技研发、创业机制,凝聚一批海外高层次人才和团队。

  (三)建立统一的海外高层次人才信息库,为人才引进提供支持。专项办协调科技部、教育部、国资委、人民银行、中科院、人力资源和社会保障部、外交部、外专局、国家自然科学基金委、共青团中央、中国科协等单位,建立海外人才信息共建共享机制。

  (四)实施海外高层次人才跟踪计划。专项办协调有关部门和单位,通过组织国情考察等活动,及时掌握海外人才的相关信息,促进各方面人才与用人单位的沟通联系。

  (五)通过“千人计划”引进的人才列入中央联系的专家范围。专项办为引进人才建立档案,制定日常联系和服务办法,建立跟踪服务和沟通反馈机制,解决他们工作和生活中的困难和问题。每年年终,专项办评价引才工作效果,总结年度引才工作,向中央人才工作协调小组报告。

  (六)人力资源和社会保障部建立专门服务窗口,为引进人才落实居留和出入境、落户、医疗、保险、住房、子女就学、配偶安置等方面的特殊政策。

  57.实施“国家特支计划”(“万人计划”)的基本原则是什么?

  答:(一)突出高端。立足高端引领,优化结构,重点选拔支持一批能够代表国家一流水平、具有领军才能和团队组织能力的高层次人才,特别是有重大创新前景和发展潜力的中青年人才。

  (二)重点支持。坚持以用为本、急需优先,重点人才重点支持,特殊人才特殊培养。通过提供科研经费、事业平台等政策,对在国家经济社会发展重点领域、战略性新兴产业以及基础学科、基础研究领域的高层次人才提供重点支持。国有企业、非公有制企业高层次人才一视同仁。

  (三)统筹实施。计划统筹国家重大人才工程及相关高层次人才项目,由中央人才工作协调小组统一领导,根据不同层次、不同类别人才特点,分项实施,统分结合,充分调动重大人才工程各牵头和参与实施部门的积极性。

  (四)创新机制。通过计划的实施,进一步完善高层次创新创业人才发现、培养、使用和评价激励等机制,推动人才工作体制机制创新,营造有利于人才潜心研究、创业创新的良好环境。

  58.实施“国家特支计划”(“万人计划”)的遴选数额与标准是什么?

  答:(一)“国家特支计划”杰出人才。计划支持100名,每年遴选一批,每批10名左右。

  具体标准为:研究方向处于世界科技前沿领域,基础学科、基础研究有重大发现,具有成长为世界级科学家的潜力,能够坚持全职潜心研究。重视遴选中青年杰出人才。

  (二)“国家特支计划”领军人才。计划支持8000名,每年遴选一批,每批800名左右。科技创新领军人才。计划支持3000名,每批300名左右。

  具体标准为:在国家中长期科学和技术发展规划确立的重点方向,主持重大科研任务、领衔高层次创新团队、领导国家级创新基地和重点学科建设的科技人才和科研管理人才,其研究工作具有重大创新性和发展前景。以50周岁以下中青年人才为主。

  (三)科技创业领军人才。计划支持2000名,每批200名。

  具体标准为:运用自主知识产权创建科技企业的科技人才,或具有卓越经营管理才能的高级管理人才,创业项目符合我国战略性新兴产业发展方向并处于领先地位。以近5年内创办企业的主要创始人为主。

  (四)哲学社会科学领军人才。计划支持1000名,每批100名左右。

  具体标准为:坚持中国特色社会主义方向,拥护党的路线、方针、政策,在哲学社会科学重点领域,主持重大课题任务、领导重点学科建设的专业人才和科研管理人才,其研究成果有重要创新和重大影响。

  (五)教学名师。计划支持1000名,每批100名左右。   具体标准为:长期从事一线教学工作,培养优秀青少年有突出贡献,对教育思想和教学方法有重要创新,为人师表,师德高尚,在教育领域和全社会享有较高声望。

  (六)百千万工程领军人才。计划支持1000名,每批100名左右。

  具体标准为:50周岁以下,潜心基础研究,揭示自然规律和社会发展规律,为社会提供新知识、新原理、新方法,引导基础理论原始创新,对基础学科发展具有重要推动作用。

  (七)“国家特支计划”青年拔尖人才。计划支持2000名,每年遴选一批,每批200名左右。

  具体标准为:35周岁以下,具有特别优秀的科学研究和技术创新潜能,课题研究方向和技术路线有重要创新前景。

  59.对获得“国家特殊支持人才”称号人员给予什么样的政策支持?

  答:一是 统筹国家重大人才工程支持经费、国家科技计划专项经费和相关基金,为“国家特支计划”杰出人才、科技创新领军人才、哲学社会科学领军人才、百千万工程领军人才、教学名师安排每人不高于100万元的特殊支持,用于自主选题研究、人才培养和团队建设等。特殊支持经费由财政部专管,商各主管部门统一拨付。各评选平台部门对入选者提出支持额度、用途及监管意见。各申报单位负责经费的有效使用和管理。地方和用人单位可配套给予适当经费支持。

  领导小组协调有关部门在科研管理、事业平台、人事制度、经费使用、考核评价、激励保障等方面,制定落实重点培养支持政策。有关部门可参照“千人计划”有关政策规定,结合国内人才实际,制定落实相应特殊政策。

  二是杰出人才:设立科学家工作室,实行首席科学家负责制,采取“一事一议、按需支持”方式给予经费保障,支持其开展探索性、原创性研究。

  三是领军人才:改革科研项目管理办法,优先立项、滚动支持。创新经费支持方式,落实期权、股权和企业年金等激励措施。支持组建创新团队。

  四是青年拔尖人才:按照《青年英才开发计划实施方案》提供支持经费,用于开展前瞻性、预研性自主选题研究等,并赋予相应自主支配权。

  五是积极培养支持高层次人才到国际组织任职。在政治、经济、文化和社会等重要领域,通过国际学术交流、政府推荐、专项培训、经费支持等方式,有计划地培养推荐“国家特殊支持人才”到国际组织任职。

  六是将“国家特支计划”杰出人才和领军人才纳入中央联系的高级专家范围,加强联系,提供服务。鼓励“国家特殊支持人才”积极建言献策。

  60.申请国家自然科学基金资助的科学技术人员应具备什么条件?

  答:申请国家自然科学基金资助的科学技术人员应具备以下条件:

  (一)具有承担基础研究课题或者其他从事基础研究的经历;

  (二)具有高级专业技术职务(职称)或者具有博士学位,或者有2名与其研究领域相同、具有高级专业技术职务(职称)的科学技术人员推荐。

  从事基础研究的科学技术人员具备前款规定的条件、无工作单位或者所在单位不是依托单位的,经与在基金管理机构注册的依托单位协商,并取得该依托单位的同意,可以依照本条例规定申请国家自然科学基金资助。依托单位应当将其视为本单位科学技术人员,依照本条例规定实施有效管理。

  申请人应当是申请基金资助项目的负责人。

  61.国家自然科学基金项目评审制度是怎样的?

  答:(一)基金管理机构应当聘请具有较高的学术水平、良好的职业道德的同行专家,对基金资助项目申请进行评审。聘请评审专家的具体办法由基金管理机构制定。

  (二)基金管理机构对已受理的基金资助项目申请,应当先从同行专家库中随机选择3名以上专家进行通讯评审,再组织专家进行会议评审;对因国家经济、社会发展特殊需要或者其他特殊情况临时提出的基金资助项目申请,可以只进行通讯评审或者会议评审。

  评审专家对基金管理机构安排其评审的基金资助项目申请认为难以作出学术判断或者没有精力评审的,应当及时告知基金管理机构;基金管理机构应当依照本条例规定,选择其他评审专家进行评审。

  (三)评审专家对基金资助项目申请应当从科学价值、创新性、社会影响以及研究方案的可行性等方面进行独立判断和评价,提出评审意见。

  评审专家对基金资助项目申请提出评审意见,还应当考虑申请人和参与者的研究经历、基金资助经费使用计划的合理性、研究内容获得其他资助的情况、申请人实施基金资助项目的情况以及继续予以资助的必要性。

  会议评审提出的评审意见应当通过投票表决。

  (四)对通讯评审中多数评审专家认为不应当予以资助,但创新性强的基金资助项目申请,经2名参加会议评审的评审专家署名推荐,可以进行会议评审。基金管理机构应当公布评审专家的推荐意见。

  (五)基金管理机构根据本条例的规定和专家提出的评审意见,决定予以资助的研究项目。基金管理机构不得以与评审专家有不同的学术观点为由否定专家的评审意见。

  基金管理机构决定予以资助的,应当及时书面通知申请人和依托单位,并公布申请人基本情况以及依托单位名称、申请基金资助项目名称、拟资助的经费数额等;决定不予资助的,应当及时书面通知申请人和依托单位,并说明理由。

  基金管理机构应当整理专家评审意见,并向申请人提供。

  (六)申请人对基金管理机构作出的不予受理或者不予资助的决定不服的,可以自收到通知之日起15日内,向基金管理机构提出书面复审请求。对评审专家的学术判断有不同意见,不得作为提出复审请求的理由。

  基金管理机构对申请人提出的复审请求,应当自收到之日起60日内完成审查。认为原决定符合本条例规定的,予以维持,并书面通知申请人;认为原决定不符合本条例规定的,撤销原决定,重新对申请人的基金资助项目申请组织评审专家进行评审、作出决定,并书面通知申请人和依托单位。

  62.我区青年拔尖人才设立背景及目标是什么?

  答:我区青年拔尖人才培养工程,是自治区“新世纪313人才工程”的拓展和延续。按照新世纪我国专业技术人员队伍发展的战略目标,围绕自治区重点产业、重点项目、重点学科、重点领域发展需要,力争到2020年,选拔培养100名左右国家级学术技术带头人后备人选、300名左右自治区级学术技术带头人后备人选和500名左右自治区优秀青年后备骨干人选。

  63.我区青年拔尖人才选拔范围是什么?

  答:我区青年拔尖人才的选拔面向全区各类企事业单位(含中央驻宁单位)中从事自然科学、哲学社会科学研究或技术开发、推广、应用的青年人才。侧重选拔在高新技术产业、战略性新兴产业、金融产业中从事应用研究、技术开发的关键人才和掌握现代经营理念、熟悉资本运作、市场营销和企业管理的经营型人才。优先选拔长期在基层一线工作的优秀青年人才。

  64.申报青年拔尖人才的基本条件是什么?

  答:青年拔尖人才应具备的基本条件:热爱祖国、遵纪守法,学风正派;坚持科学精神,恪守职业道德;专业基础扎实,自主创新能力强。申报国家和自治区级学术技术带头人后备人选,一般具有本科以上学历,副高以上专业技术职称,年龄在45周岁以下;申报自治区优秀青年后备骨干人选,一般具有专科以上学历,中级以上职称或技师以上职业资格,年龄在40周岁以下。业绩成果突出的,学历、年龄、职称、职业资格条件可适当放宽。

  65.申报申报国家级学术技术带头人后备人选的条件是什么?

  答:除具备第67条规定的基本条件外,近5年还须具备下列业绩成果条件之一:

  (一)学术技术水平处于区内领先地位,具有创新思维,能够提出前瞻性、创造性的研究构想,引领重大理论与实践问题的研究和关键领域攻关;

  (二)潜心基础研究,引领基础理论创新,对基础学科发展具有积极推动作用;

  (三)主持省部级以上重大科研任务或重大工程项目,具有良好的沟通协调能力和组织管理能力,有效组织并领导创新团队攻克学术技术难关;

  (四)自治区战略性新兴产业、高新技术企业的关键研发人员,拥有核心技术或自主知识产权,能有效组织并引领创新团队,组织开展技术含量高、支撑引领作用强的产业创新项目,在推进产业关键技术创新和科技成果转化中作出积极贡献,取得良好经济和社会效益;

  (五)获得省部级科技进步二等奖以上奖励和哲学社会科学一等奖。

  66.申报自治区级学术技术带头人后备人选应具备的条件是什么?

  答:除具备第67条规定的基本条件外,近5年还须具备下列业绩成果条件之一:

  (一)主持省部级以上科学技术基金或哲学社会科学基金资助项目;

  (二)在工业与农业研究、技术开发、管理或新产品、新工艺、新技术、新材料的开发和推广应用等方面有突出业绩,成果经省(部)级主管部门验收通过,达到区内先进水平,并有一定的社会和经济效益;

  (三)获得国家发明专利一项以上或实用新型专利六项以上;

  (四)获得省部级科技进步奖一项以上或社会科学类三等奖六项以上并排名前三者;

  (五)长期从事教育教学一线工作,在教育理论研究或教学实践探索方面做出突出成绩,主持完成自治区教改任务,获自治区教学成果奖或在基础教育教学改革中取得创新性成果;

  (六)长期从事疾病诊治和疾病预防控制工作,技术水平较高,治疗疑难、危重病症成绩比较突出,或疾病预防、控制效果比较明显,得到同行公认;

  (七)在理论研究、新闻宣传、文学艺术、图书出版、体育竞技等领域,获得省部级以上奖项,得到同行公认;

  (八)在现代服务业领域,具有现代经营理念和先进管理经验,熟悉资本运作,积极培育发展新兴业态,取得较好经济和社会效益,为促进区域经济发展作出重要贡献;

  (九)在其他领域对经济社会发展作出重要贡献,具有较大影响力。

  67.申报自治区优秀青年后备骨干人选的条件是什么?

  答:除具备第67条规定的基本条件外,还须具备下列业绩成果条件之一:

  (一)在工业经济领域,参与或承担完成地厅级以上重点工程、重点项目或新产品、新工艺、新技术、新材料的研发、推广和应用,并取得一定经济效益;

  (二)在农业经济领域,组织并参与试验、示范和技术推广等项目,较好地解决生产中的技术难题,或在新产品研发、新成果引进等方面作出积极贡献;

  (三)在教育教学领域,参与教育教学研究和教学实践探索工作取得较好成绩,获地厅级以上优秀教育工作者等荣誉和奖励;

  (四)在医疗卫生领域,长期从事疾病诊治和疾病预防控制工作,参与完成地厅级以上科研课题,具有良好的医疗技术和临床实践经验,获得地厅级以上荣誉和奖励;

  (五)在哲学社会科学领域,有明确的研究方向和较强的理论功底,取得较好研究成果或获得地厅级以上荣誉和奖励;

  (六)在现代服务业及其他领域,业绩成果突出,具有一定社会影响力。

  68.我区青年拔尖人才选拔程序及每年选拔数量是多少?

  答:青年拔尖人才培养工程以5年为一个培养周期。从2016年开始,每年选拔一次,每次选拔国家级学术技术带头人后备人选20名、自治区级学术技术带头人后备人选60名、自治区优秀青年后备骨干人选100名。已入选全国杰出专业技术人才、国家有突出贡献中青年专家、国务院特殊津贴专家、国家“百千万人才工程”“千人计划”“万人计划”人选以及自治区“塞上英才”、自治区政府特殊津贴专家、自治区“313人才工程”人选的,不再列入选拔范围。

  69.我区青年拔尖人才培养工程选拔工作具体由哪个部门组织实施?

  答:自治区青年拔尖人才培养工程选拔工作在自治区人才工作领导小组指导下,由自治区人力资源社会保障厅会同各市、县(区)以及区直行业主管部门组织实施。具体选拔程序参照《宁夏回族自治区优秀高层次专业技术人才和高技能人才选拔办法》(宁党办〔201078号)执行。

  70.我区对入选国家级、自治区级学术技术带头人后备人选和自治区优秀青年后备骨干人选的人才培养专项资助额度分别是多少?

  答:入选国家级、自治区级学术技术带头人后备人选和自治区优秀青年后备骨干人选自治区分别按照每人10万元、5万元和3万元标准给予培养单位专项资助,由自治区财政从自治区人才专项资金中一次性拨付培养单位。

  71.自治区科技创新领军人才培养对象遴选条件是什么?

  答:科技创新领军人才培养对象应具备以下条件:

  (一)热爱祖国,具有高尚的道德修养、学术道德,严谨的科研作风和科学、求实、团结、协作的精神,以及较强的专业才能和团队组织管理协调能力。

  (二)年龄在45岁左右、身体健康,劳动关系在宁夏的自然学科专业技术人员(工科、农理科、医科及文化创意产业类)。在宁工作的外省户籍专业技术人员应出具与聘用单位签订的正式聘用合同(5年以上)

  (三)具有博士学位或副高以上职称的专业技术人员(企业技术人员职称、学历可适当放宽)。

  (四)直接从事科学研究、技术开发,创新业绩突出,近5年主持过国家或自治区各类科技计划项目,并获得成果登记、科技奖励,发明专利,计算机软件著作权,新产品(新品种)证书,组织制定企业或产品标准。

  72.自治区科技创新领军人才培养对象确定后可获得的人才培养经费额度是多少?

  答:自治区科技创新领军人才培养对象确定后,自治区财政从确定当年起给予支持,经费分3年拨付,第一年支持20万元/人,第二年支持15万元/人,第三年支持15万元/人。73.自治区科技创新领军人才培养对象遴选工作由哪个部门牵头负责实施?

  答:自治区科技创新领军人才培养对象遴选工作在自治区人才工作领导小组的指导下,由自治区科技厅负责牵头实施。

  74.宁夏青年科技人才托举工程申报条件是什么?

  答:自治区青年科技人才托举工程申报资格条件如下:

  (一)热爱祖国,遵纪守法,学风正派,品行端正;具有求实创新、协作奉献的科学精神;具有坚实的理论基础和较强的创新能力。

  (二)有一定的科研经历,在县级及以上企事业单位从事自然科学和生命科学基础研究、应用研究、技术研发等工作。

  (三)入选时年龄一般应在32周岁及以下(从选拔当年11日起计算),硕士、博士研究生年龄可分别放宽至3335周岁。

  (四)大学本科学历(学士学位)及以上。

  (五)除具备以上基本条件外,还须具备下列条件之一:

  1.在基础研究方面,参与或承担过地厅级以上自然科学、生命科学重点工程、重点项目和科研课题。

  2.在应用研究方面,参与或承担过新产品、新工艺、新技术、新材料的研发、推广和应用工作。

  3.在技术研发方面,参与或承担过关键技术、工艺操作性难题攻关工作。

  已入选自治区青年拔尖人才培养工程、领军人才培养工程等项目的人员;在读硕士、博士研究生不列入选拔范围。

  75.“宁夏青年科技人才托举工程”由哪个部门牵头负责实施?

  答:“宁夏青年科技人才托举工程”在自治区人才工作领导小组的指导下由自治区科协组织实施。

  76.“宁夏青年科技人才托举工程”入选对象可获得的资助额度是多少?

  答:“宁夏青年科技人才托举工程”入选对象可获得3万元的人才专项资金资助。

  第三部分 税收优惠政策

  77.加计扣除税收优惠政策具体优惠什么?

  答:加计扣除税收优惠政策是一项科技创新方面的税收减免政策,主要是对企业开展研发活动的成本(未形成无形资产计入当期损益的),按照一定比例加计扣除,从而达到鼓励科技创新的目的。具体税收减免额为加计研发成本×企业应纳税税率。

  78.因暂时亏损不纳税的企业可否享受这一优惠政策?

  答:可以。企业符合研发费用加计扣除条件,未及时享受该政策优惠的,可以追溯享受并履行备案手续,追溯期为3年。也就是说,企业开展研发活动即便当年亏损,3年内产生应纳税所得的,以后仍然可以追溯享受这一优惠政策。

  79.企业享受加计扣除优惠政策有何限制?

  答:有行业限制,烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业企业无法享受加计扣除。行业判断以主营业务为准。

  80.如何理解研发活动?

  答:研发活动,是指企业为获得科学与技术新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)、工艺而持续进行的具有明确目标的系统性活动。企业为获得创新性、创意性、突破性的产品进行的创意设计活动,包括多媒体软件、动漫游戏软件开发,数字动漫、游戏设计制作;房屋建筑工程设计(绿色建筑评价标准为三星)、风景园林工程专项设计;工业设计、多媒体设计、动漫及衍生产品设计、模型设计等,也可比照研发活动享受加计扣除税收优惠政策。

  81.研发活动如何认定?

  答:研发活动的认定采取负面清单方式,以下7类活动不属于研发活动:

  企业产品(服务)的常规性升级;对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等;企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动;对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变;市场调查研究、效率调查或管理研究;作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护;社会科学、艺术或人文学方面的研究。

  企业是科技创新的主体,研发活动的认定由企业进行自主评价,税务部门对企业享受研发费用加计扣除政策采用备案制管理。

  82.哪些研发费用可以加计扣除?

  答:企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照本年度实际发生额从本年度应纳税所得额中加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的在税前加计摊销。

  具体范围包括:

  人员人工费用——薪资、“五险一金”、外聘人员劳务费等;直接投入费用——研发耗材,试验模具、装备、样品样机等不构成固定资产的试验用品的制造费、购置费、检验费,仪器设备的租赁费、维修费;此外,还有折旧费、无形资产摊销费和与研发活动相关的其他费用。

  83.如何理解与研发活动相关的其他费用?

  答:如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,差旅费、会议费等。此项费用总额控制在可加计扣除研发费用总额的10%即可。

  84.科技型中小企业是否享受更优惠的加计扣除税收政策?

  答:是的,科技型中小企业享受研发费用加计扣除政策有特殊优惠,一般企业研发费用加计扣除比例为50%。科技型中小企业在201711日至20191231日期间,开展研发活动中实际发生的研发费用,加计扣除比例提高到75%

  85.科技型中小企业如何认定?

  答:科技部、财政部、国家税务总局制定印发了《科技型中小企业评价办法》(国科发政〔2017115号),规定科技型中小企业评价工作采取企业自主评价、省级科技管理部门组织实施、科技部服务监督的工作模式。详情请向科技厅工业处咨询。

  86.委托研发的如何享受加计扣除优惠政策?

  答:企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数。委托个人研发的,应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

  企业委托外国和地区(含港澳台)的机构或个人研发所发生的费用不得加计扣除。

  87.企业享受加计扣除税收优惠政策所需的程序?

  答:企业可在每年纳税申报前,直接向税务部门提交备案材料,税务部门无异议的,即可直接享受加计扣除税收优惠政策。

  88.研发项目是否需要鉴定?

  答:鉴定不是享受研发费用加计扣除优惠政策的必须环节。只有税务部门在事前备案审查或事后抽查中对企业开展的研发项目性质有异议时,才由税务部门转请有权科技行政管理部门进行研发项目鉴定。

  89.企业承担自治区级科研项目还需要鉴定吗?

  答:企业承担省部级(含)以上科研项目的,以及以前年度已鉴定的跨年度研发项目,对该项目不需要进行鉴定。

  90.研发项目鉴定程序?

  答:科技行政主管部门对税务部门提出异议的研发项目,可以先期开展形式审查,认为明显不符合研发活动认定标准的,可以直接书面回复税务部门;认为可能属于研发活动的,组织3名以上相关领域的产业、管理、技术等专家组成鉴定专家组专家进行会议评审,必要时可前往企业现场考察,根据专家评审和现场考察结论书面回复税务部门。

  91.研发项目需要鉴定的,是否需要补充提供材料?

  答:科技行政管理部门受理税务机关提出异议的研发项目鉴定时,可以要求企业补充提供鉴定所需的必要材料,企业对材料的真实性、合法性承担法律责任。

  92.高新技术企业职工教育经费税前扣除政策优惠内容是什么?

  答:高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

  93.国家大学科技园可享受的税收优惠政策有哪些?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于国家大学科技园税收政策的通知》(财税[2016]98号)精神,自201611日至20181231日,对符合条件的科技园自用以及无偿或通过出租等方式提供给孵化企业使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;自201611日至2016430日,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征营业税;在营业税改征增值税试点期间,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征增值税。

  94.国家科技企业孵化器(含众创空间,以下简称孵化器)有关税收政策优惠政策是什么?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于科技企业孵化器税收政策的通知》(财税〔201689号)精神,自201611日至20181231日,对符合条件的孵化器自用以及无偿或通过出租等方式提供给孵化企业使用的房产、土地,免征房产税和城镇土地使用税;自201611日至2016430日,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征营业税;在营业税改征增值税试点期间,对其向孵化企业出租场地、房屋以及提供孵化服务的收入,免征增值税。

 

分享到: