当前位置: 首页>专题聚焦>中央环保督察“回头看”

金凤区中央环境保护督察“回头看”群众信访举报转办情况公示

保护视力色:              字体颜色: 【       绿 】        恢复默认     发布日期:2018-06-11
<
    群众信访举报转办及地方查处情况一览表
(第9批     2018年6月11日)
序号 受理编号 地市 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理和整改情况 问责情况 责任单位 查处报告 是否办结 备注
1 203 银川市 投诉人反映“丰登镇永丰村保绿特餐厨垃圾处理厂将污水排放至附近的灌溉水沟,散发臭气,影响周边群众正常生活。” 丰登镇 经调查核实,该投诉问题以下称(第六污水处理厂)占地面积28亩,于2015年9月建成投产。西侧四清沟,目前已废弃,有少量农田退水,不用于农业灌溉;北侧烈马渠为灌溉渠,根据灌溉时节,由唐徕渠引水灌溉农田,因2018年6月7日农田灌溉刚结束,下次灌溉日期为2018年6月14日,目前渠内有少量水体。2018年6月8日至10日,金凤区组织银川市综合执法监督局、丰登镇人民政府、环保分局、金凤区综合执法局联合实地查勘,四清沟和烈马渠为河长制负责沟渠,两个沟渠内无动物粪便、尸体等明显杂物,未发现保绿特餐厨垃圾处理厂将污水排放至附近的灌溉水沟现象,无臭气散发。 目前,此案已办结。 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函[2018]9号督察组转办单举报受理编号为203号”办理情况的报告 已办结  
2 204 银川市 投诉人反映“六盘山路与宁安大街交汇处、墅城和六盘山路之间的公共绿化带有大量生活垃圾、塑料袋和建筑垃圾”。 长城中路街道 垃圾 经调查,反映的绿化带区域长约240米、宽50米,原规划为六盘山路宽幅林带,因墅城绿郡项目建设初期,企业沿六盘山路设置了广告围档,银川市林业局对六盘山路林带绿化时仅对东西两侧进行了绿化,该段约241米的林带未能及时绿化,现地面附着物为五里台村拆迁后保留的树木植被。后期墅城绿郡围墙建成后,因周边在建工地和新建小区多,导致夜间私拉乱倒建筑垃圾行为屡禁不止。 为不与银川市林业局六盘山路宽幅林带规划冲突,长城中路街道已制定整改方案,对该区域采取清运垃圾、平整覆土等方式开展卫生整治。同时,积极协调银川市林业局尽快对该地进行绿化。因清运垃圾、平整堆土并覆盖抑尘网工程量较大,计划6月15日前完成整治。 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函[2018]9号督察组转办单举报受理编号为204号”办理情况的报告 未办结  
3 205 银川市 投诉人反映的“长城东路红宝锦绣河畔小区东侧塞北雪面粉厂机房产生噪音扰民”。 长城中路街道 粉尘噪声 经调查,2017年3月7日银川市环境监测站根据市民投诉对该公司厂界噪声进行监测,监测结果显示5个监测点位昼间监测值均达标,夜间5个点位监测值有3个超标。2017年3月13日银川市环境监察支队针对该公司噪声超标违法行为下达《限期治理通知书》(银环监察函发〔2017〕66号),对该公司噪声超标违法行为立案处罚壹万元。塞北雪公司随后采取多项措施进行了治理:一是生产车间窗户在原双层真空玻璃的基础上,又加装了一层12毫米厚夹胶全密闭隔音玻璃;二是在排风口安装消音器,设置消音板、进风隔板;三是对电机、风机等重点噪声源加装隔音房。治理完成后,2017年4月14日公司委托宁夏中科精科检测技术有限公司对厂界噪声进行检测,检测结果显示噪声达标排放。 金凤区环保分局要求企业完成以下整改:一是落实企业主体责任,在停产检修期间,更换部分老旧风机,检查维护消音设备;二是进一步排查噪声源,在科学分析的基础上,采取有效措施降低噪声;三是加强管理,禁止在22:00至次日6:00进行装卸拉运,减少人为噪声;四是企业整改后的所有降噪措施必须经过专家论证,符合标准后经银川市环境监测站实测达标结果为准。因塞北雪公司目前停产检修保养,无法进行实地监测,待6月18日企业开工时将实施监测,预计6月26日完成整改。 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函[2018]9号督察组转办单举报受理编号为205号”办理情况的报告 未办结  
4 206   投诉人反映“陶然水岸五号楼一单元一餐厅在小区草坪上挖污油池,天天渗出臭油。 上海西路街道 其它(污油) 经调查,投诉人反映“污油池”应为隔油池(共2个),位于陶然水岸小区5号楼1单元与3号楼1单元之间内,陶然水岸小区营业房于2005年建成投入使用,隔油池属营业房工程配套设施,已经过规划部门审批并验收,手续齐全。目前,一个隔油池因疏于管理油污堵塞下水管道已停止使用,一个正常使用,在清掏废渣转运时,因操作不当有部分油污洒漏现象,天气炎热时散发臭味。 6月12日上海西路街道协调宁夏威尔森环保设备公司,现场提出整改建议。目前上海西路街道已制定初步整改方案,要求陶然人家餐厅落实以下整改内容:一是将已堵塞隔油池进行无害化拆除,在原址新建密封效果好的制式隔油池(2立方米);二是对正常运行的隔油池进行彻底清掏,增加清掏次数;三是新隔油池建好后,宁夏威尔森环保设备公司与陶然人家餐厅及银川市兴庆区龙珍隔离剂油脂加工厂(银川市招标指定回收油脂公司)三方签订协议,保证油污及时清掏,有效防止污油污染。目前,上海西路街道已制定初步整改方案,陶然人家餐厅正在按要求整改,因新隔油池建设安装耗时较长,预计6月15日整改完成。 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函[2018]9号督察组转办单举报受理编号为206号”办理情况的报告 未办结  
5 013 银川市 投诉人反映“国子城小区东侧围墙外建筑垃圾土堆,去年冬天用防尘网遮盖,但至今无人清理” 上海西路街道 垃圾 经现场调查,因道路维修,国子城小区东门围墙西侧约100米长4米宽绿化带上堆积有工程渣土,2017年冬季大气污染防治期间,由上海西路街道采用防尘网遮盖。上海西路街道针对以上问题制定整改方案,对此处实施渣土清运、硬化及绿化工程,现已于2018年6月7日完成整治。 经现场核查,反馈问题已完成整改。 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函〔2018〕2号督察组转办单举报受理编号为013号”的销号报告 销号已办结  
6 066 银川市 投诉人反映的“福州北街未来城附近传奇茶餐厅、小郡肝串串香、阿杰烧烤等产生油烟污染,餐厅后厨排气风机产生噪音扰民,影响周边居民正常生活,居民曾多次反映问题,但未得到解决。” 满城北街街道 油烟噪声 经调查,味传奇茶餐厅2台烟道风机未采取消音降噪措施,运行时产生噪音,4台空调外机存在噪音扰民情况。小郡肝砂锅串串香店有2台冷风机、1台未采取消音降噪措施,运行时产生噪音。阿杰一品烧烤店2台风机未采取消音降噪措施,运行时产生噪音,其中1台风机未安装油烟净化器,存在油烟污染,2台空调外机存在噪音扰民情况。 经现场核查,反馈问题已完成整改 金凤区党委、政府 关于对“自治区宁党(环)督函〔2018〕5号督察组转办单举报受理编号为066号”的销号报告 销号已办结  
分享到: